8-812-317-02-72
вт.–сб. с 10.00 до 18.00

Способы очистки кишечника перед процедурой ТФМ

Трансплантацию фекальной микробиоты можно проводить несколькими способами. В Международном центре лечения боли RANC выбран вариант введения путем клизм. Это безопасно и комфортно для пациентов. Перед процедурой необходима качественная подготовка кишечника, которая не вызывает больших сложностей.

Артем Сергеевич
Руководитель Международного центра лечения боли RANC
Подготовка к ТФМ – бесшлаковая диета

Эффективность трансплантации фекальной микробиоты зависит от многих моментов, во многом она обусловлена качеством очистки кишечника. До приема слабительных препаратов обязательным этапом является соблюдение бесшлаковой диеты за 2-3 дня до ТФМ. Если ее не соблюдать или неправильно выполнять все труды по подготовке кишечника слабительными препаратами не дадут желаемого результата.

Данная диета представляет собой лечебное питание на определенный срок. В рацион входят продукты, которые образуют небольшое количество твердых экскрементов, способствуют выведению каловых масс и максимальному очищению от шлаков.

Диета не только очищает кишечник, но и улучшает физиологически нормальную перистальтику, общее состояние пациента, так как организм избавляется от токсинов и шлаков.

Основные принципы:
  • Основу составляют нежирные виды мяса, бульоны, жидкие супы, каши.
  • Полностью исключается трудноперевариваемая пища с содержанием большого количества клетчатки, вызывающей образование газов.
  • Питание должно по максимуму поддерживать водный баланс, обеспечивать необходимыми микроэлементами, витаминами
  • Пища должна быть приготовлена на пару или отварена, жареная исключается.
  • Под запретом слишком соленые, острые блюда.
Питаться нужно дробно, небольшими порциями, не нагружая желудочно-кишечный тракт. За сутки до трансплантации фекальной микробиоты переходят на жидкое питание – разрешенные жидкости.

Разрешенные и запрещенные продукты

Список продуктов, которые можно и нельзя употреблять во время бесшлаковой диеты, указан в таблице.
Рацион при бес шлаковой диете можно назвать несбалансированным и жестким, так как организм получает меньше белков, жиров, углеводов, которые обеспечивают энергию. За счет исключения многих продуктов он очищается от шлаков и токсинов.

Некоторые считают, что данную диету можно использовать для избавления от «зашлакованности» организма, что неверно. Она предусмотрена только для подготовки кишечника к предстоящим процедурам. Просто так избавляться от токсинов нужно другими диетами, в частности, разгрузочными днями.

Очищение кишечника слабительными средствами.
После бесшлаковой диеты необходимо очистить кишечник одним из слабительных средств. У каждого препарата есть несколько схем приема в зависимости от назначенного времени проведения трансплантации фекальной микробиоты.Их нужно строго придерживаться.
В нашем центре мы используем препарат "Эзиклен".
Ознакомьтесь с инструкцией к применению и аналогами данного препарата ниже.

Представляет собой концентрат для приготовления раствора. Содержимое флакона насыпать в мерный стакан, заполнить его водой до отметки 0,5 литров. Полученный раствор выпить в течение часа. Далее за следующий час выпить один литр обычной воды(2 мерных стакана по 0.5 л) либо допустимые прозрачные жидкости.

Препарат принимают дробно или единовременно, подробная информация указана в таблице.
Рекомендации по приему Эзиклена:
1. С момента приема слабительного можно употреблять только разрешенные жидкости;

2. Нельзя уменьшать указанный объем для приготовления раствора;

3. После приема препарата рекомендовано поддерживать двигательную активность: ходить, сделать наклоны в стороны, круговые движения корпусом;

4. Не использовать дополнительные клизмы;

5. Если препарат неприятен на вкус, допускается охладить его, рассасывать леденец;

6. Пить свежеприготовленный раствор, а не сделанный заранее;

7. Пить медленно, строго в течение часа.
Эзиклен начинает действовать через 1-2 часа, эффект в среднем заканчивается через 1-2 часа после последнего приема.
Подготовка к ТФМ препаратом Мовипреп.

Средство выпускают в виде порошка, из которого готовят раствор. Необходимо высыпать в емкость содержимое 2-х саше: А и Б, развести их в небольшом количестве воды, чтобы порошок хорошо растворился. Добавить еще воды, чтобы получился общий объем жидкости 1 литр. Выпивать по 250 мл через каждые 15 минут. Далее выпить 500 мл обычной воды или разрешенной жидкости в течение получаса.

Если трансплантация назначена до обеда, подготовка двухэтапная. За день до трансплантации микробиоты нужно позавтракать и пообедать продуктами из разрешенного списка. Вечером принять приготовленный раствор Мовипреп и разрешенные жидкости, повторить прием утром. Средство начинает действовать через 1-2 часа. Продолжительность действия индивидуальна, в среднем 2 часа, поэтому нужно рассчитать оптимальный вариант утреннего приема до поездки в клинику.

Если ТФМ назначено на послеобеденное время, можно использовать одноэтапную подготовку (утреннюю). В день процедуры на завтрак можно употреблять разрешенные прозрачные жидкости. Далее идет прием препарата:

с 8:00 до 9:00 – первый литр слабительного раствора;
с 9:00 до 9:30 – 500 мл воды;
с 10:00 до 11:00 – второй литр препарата;
с 11:00 до 11:30 – 500 мл воды.


Подготовка к ТФМ препаратом Лавакол.

Средство представляет собой пакетики с порошком для приготовления раствора. Одно саше Лавакола нужно растворить в 200 мл воды комнатной температуры и выпить небольшими глотками. Принимать по 200 мл с интервалом в 20 минут. Готовить заранее не нужно, раствор должен быть свежим, чтобы он не терял эффективность. Последний прием допустим не позднее чем за 3-4 часа до трансплантации.

Компоненты препарата связывают воду, за счет чего увеличивается количество содержимого кишечника, запускается естественный механизм его очищения. Через 1-2 часа появятся позывы к опорожнению, которое завершается через 1-2 часа после приема последнего пакета.
Есть 2 схемы приема препарата с учетом времени проведения фекальной трансплантации. Если она назначена до 12 часов дня, значит, Лавакол принимают накануне вечером в интервале с 17 до 22 часов, то есть подготовка одноэтапная.

Если процедура назначена после 12 часов, то суммарную дозу препарата(15 пакетиков) разделяют на два приема: с 19 до 23 часов и с 8 до 11 утра на следующий день, то есть подготовка двухэтапная.
Лавакол имеет ряд преимуществ:
эффективно очищает кишечник.
относится к препаратам на основе макрогола – золотого стандарта очищения кишечника.
безопасен для организма – не оказывает негативного влияния на кишечную микрофлору, электролитный баланс.
в составе нет сахара, сахарозаменителей.
удобно дозируется.

Хронический запор может значительно затруднить подготовку.В этом случае можно применять по 1 пакету Лавакола утром за 5-7 дней до процедуры. Если эффекта не наблюдается, дополнительно принять его вечером.


Для повышения эффективности препарата рекомендовано выполнять круговые движения тазом, наклоны в стороны, приседания. Если вкус приготовленного раствора неприятен, его можно пить охлажденным через трубочку, разрешено в это время рассасывать леденец. Уменьшать рекомендованный объем жидкости для приготовления раствора и дополнительный объем разрешенной жидкости запрещено.
Оценить качество проведенной подготовки слабительными средствами можно самостоятельно по цвету кала. Если он светло-оранжевый либо светло-желтый и прозрачный без примесей – пациент готов в трансплантации фекальной микробиоты.
Голосовать
Запишитесь на консультацию
Терапия кишечного микробиома в Санкт - Петербурге проводится в нашей клинике с соблюдением строгих мер безопасности при выборе донорского материала и выполнении процедуры. Данный метод является максимально эффективным способом лечения клостридиальной инфекции. Чтобы пройти терапию кишечного микробиома в нашей клинике, оставьте заявку и мы с вами свяжемся
Благодарю за проявленное внимание и желаю Вам доброго здоровья.

Каплун Артем Сергеевич.
Руководитель международного центра лечения боли RANC.
Читайте также
Контакты
Телефон: 8-812-920-84-98

Г. Санкт - Петербург, ул. Бабушкина д. 84 к.1 "Центр лечения боли RANC"