8-812-317-02-72
вт.–сб. с 10.00 до 18.00
Тайная дверь нейрофизиологии
или почему все болезни от нервов, а один сифилис от удовольствия?
Доминантный очаг патологического возбуждения
В чём причина психосоматики?
Доминантный очаг возникает при повышенном уровне возбудимости нервных центров. Это целое "созвездие" нервных центров, которые возбуждают друг друга в едином ритме.
Хорошо! а почему вам это должно быть интересно?
Допустим вы упали за борт корабля и начинаете тонуть. Информация, которая в этот момент приходит в мозг, соответствует высокому уровню опасности и он выделяет гормоны стресса, чтобы вы могли выжить в критической ситуации. У вас учащается пульс, снижается аппетит, уменьшается потребность во сне и обостряются защитные рефлексы.
К вам на помощь быстро приходит спасатель и вот вы уже, укутанный пледом, греетесь на берегу с чашкой горячего чая. На следующий день всё, что осталось у вас от этого происшествия это лёгкий холодок по спине от мыслей искупаться снова в том же месте.
Но что если стресс затянулся?
В таком случае ваш мозг, а точнее отдел, который отвечает за тревогу "бомбардируют" нервные импульсы и высекают на нём доминантный очаг патологического возбуждения.
Даже если вам позже удалось выйти из под влияния стресса, сформированный в головном мозге доминантный участок патологически возбуждённых нейронов раз за разом будет проигрывать сценарий выживания.

ДОМИНАНТА

По мере формирования доминанты выключаются все нервные центры, не участвующие в ней и остаются лишь те, которые необходимы для доминанты
Поэтому вы могли видеть, что человек, который перенёс сильный стресс
(например смерть близкого человека) замыкается в себе и становится глух к окружающему его миру. Чем выше степень возбуждения текущей доминанты, тем больше она тормозит другие нервные центры. Например, под удар может попасть область нейронов, которая вырабатывает дофамин. Происходит гибель нервных клеток и развивается болезнь Паркинсона.
Психосоматика
90% МОИХ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА СВЯЗЫВАЮТ СВОЁ ЗАБОЛЕВАНИЕ С ПЕРЕНЕСЁННЫМ СТРЕССОМ.
Головной мозг управляет вообще всеми функциями в нашем организме и если происходит его поломка на клеточном уровне, это отражается на всём организме. На данной картинке приведу вам лишь небольшой список заболеваний человека, которые могут быть вызваны психогенными факторами.
Но есть один способ как устранить патологическую доминанту.
И он абсолютно обоснован с точки зрения нейрофизиологии.
Для выключения патологической доминанты
я использую принцип
"Клин клином вышибают".
Нам известны два свойства доминанты:
1. Доминанта формируется под воздействием повышенного возбуждения нейронов.
2. Доминанта гасит активность нейронов, не входящих в её состав.
Следовательно, чтобы устранить патологическую доминанту, мы должны сформировать новую - физиологическую (здоровую)
Новая доминанта сформируется в том случае, если человек систематично начнёт выполнять действия, противоположные тем, что привели его к болезни. Это универсальный принцип и применительно к каждому он будет индивидуален.
Но если вы боялись - посмотрите в лицо страху и заставьте его отвернуться. Если не решались - возьмите и сделайте.
Хуже уже не будет, патологическая доминанта приведёт вас к ещё большей болезни
так почему бы не рискнуть и не победить её тем же оружием, которая она использует против вас.
Для облегчения устранения старой доминанты можно использовать метод RANC (восстановление активности нервных центров)
Для стимуляции нервных центров, я делаю инъекции в трапециевидную мышцу. Боль, которая возникает благодаря таким инъекциям, активирует ретикулярную формацию и "перезапускает" патологически возбужденные клетки нервной системы.
Суть метода RANC состоит в следующем: Инъекции в трапециевидную мышцу (область спины между лопаток с заходом на плечи) раствора воды для инъекций создаёт плотный поток нервных импульсов, которые молниеносно направляются от места уколов по нервным волокнам к головному мозгу, а именно к нервному центру, управляющему этой мышцей - ядру добавочного нерва. Возбуждение, которое приходит на добавочный нерв настолько сильное, что начинает выходить за его пределы - на соседние с ним клетки. Таким образом активируется ретикулярная формация. Это сеть нейронов, стимулирующая нервные центры головного мозга.

Одним из таких центров является доминантный очаг возбуждения, состоящий из скопления нервных клеток. Когда на клетку воздействует интенсивное возбуждение, происходит изменение потенциала действия мембраны клетки. Ионы, положительно и отрицательно заряженные меняют своё положение относительно мембраны. Ток, возникающий в результате такого механизма "перезапускает" клетку. Происходит перезагрузка, словно на зависшем компьютере нажали кнопку RESET. В результате этой перезагрузки нервные клетки запускаются в своём изначальном, здоровом режиме функционирования.
Графическое изображение метода RANC в действии.
Но основную работу по формированию новой здоровой доминанты вам придётся проделать самостоятельно. Потому что ваши привычки за вас никто другой изменить не сможет.
Благодарю за проявленное внимание и желаю вам доброго здоровья.
Каплун Артем Сергеевич.
Руководитель международного центра лечения боли RANC.
Голосовать
Закажите бесплатную консультацию
Просто нажмите кнопку, чтобы получить первичную консультацию совершенно бесплатно.
Читайте также
Закажите бесплатную консультацию