8-812-317-02-72
вт.–сб. с 10.00 до 18.00

Все о защемлении тройничного нерва - симптомы и лечение

Оглавление

Защемление ветви тройничного нерва – это заболевание, при котором возникает сдавление или сжатие нервных тканей. Тройничный нерв отвечает за чувствительность и двигательные функции в области лица и уха. Он представлен тремя ветвями, каждая из которых иннервирует определенный участок. Подробнее о строении мы говорили в статье «Анатомия и функции тройничного нерва».
Защемление – это обиходное название. Соответственно, такого диагноза в медицине нет. При сдавлении нерва ведут речь о невралгии. Ее следует отличать от неврита, где основной причиной является воспалительный процесс. О неврите мы говорили в статьях «Симптомы неврита тройничного нерва, их причины и лечение» и «Все о воспалении тройничного нерва - симптомы и лечение». Суть заболеваний одна, но для удобства пациентов мы рассмотрели воспаление и невриты в отдельных статьях. При защемлении на первый план выходит механическая травма тканей нервной ветви, соответственно, при невралгии признаков воспаления может не быть, а основным симптомом становится боль.
Защемление тройничного нерва

Причины защемления тройничного нерва

Основные причины защемления тройничного нерва:
  • Травмы или повреждение в области лица могут привести к сдавлению тканей нервной ветви. Это может произойти в результате аварии, спортивной травмы или падения.
  • Злокачественные опухоли в области головы и шеи могут вызывать сдавление тройничного нерва. Образования могут распространяться в окружающие нерв ткани, вызывая симптомы защемления.
  • Такие заболевания, как артерииты, артриты и воспалительные процессы в мягких тканях могут привести к деформации (отеку), что и провоцирует сдавление тройничного нерва. Сюда же стоит отнести ситуацию, когда раздражение ветви отмечается на фоне искривления мозжечковой артерии. О данной форме заболевания мы говорили в статье «О симптомах и лечении нейроваскулярного конфликта тройничного нерва».
  • У некоторых людей могут быть врожденные аномалии строения костей черепа, которые способствуют застою крови и лимфы в мягких тканях, именно отек может защемить рядом проходящую ветвь тройничного нерва.
Стоит обратить внимание, что причины невралгии и неврита часто пересекаются, поэтому к определению того, почему возникло сдавление тройничного нерва, следует подходить очень внимательно.
Например, после посещения стоматолога и хирургического лечения возможно воспаление нерва, но причиной может быть как инфекция от удаленного зуба, так и механическое повреждение непосредственно ветви. Подробнее о такой ситуации мы говорили в статье «Боли тройничного нерва после удаления зуба».
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Ответим на любой интересующий вас вопрос о лечении тройничного нерва
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Можно выделить и провоцирующие факторы. Это переохлаждение, стрессы, общее снижение иммунитета. На их фоне тройничный нерв заклинить не может, но они провоцируют обострение иных заболеваний, которые могут стать причиной сдавления тканей. Подробнее о провоцирующих факторах мы говорили в статье «Все о невралгии тройничного нерва - симптомы и лечение», а влияние психоэмоционального состояния рассматривали в статье «Как психосоматика влияет на болезни тройничного нерва».

Симптомы защемления

Тройничная невралгия проявляется болью, которая имеет свои особенности:
  • Острая, резкая боль на одной стороне лица. Она может быть сильной, по типу удара электрического тока и часто описывается пациентами как укол или ожог. Другие указывают на то, что при общем удовлетворительном состоянии в области виска что-то щелкнуло, после чего начала нарастать боль.
  • Боль локализуется с той стороны лица, которую иннервирует тройничный нерв. При этом точная локализация зависит от пораженной ветви. При сдавлении 1 ветви может болеть глаз, бровь, лоб, висок. Защемление 2 ветви вызывает боли в области носа, подглазничной кости, верхней челюсти. Если же болит нижняя челюсть, ухо, отдает в шею, стоит предположить сдавление 3 ветви тройничного нерва.
  • Болевые приступы могут быть кратковременными, продолжаться всего 30-40 секунд или 40-50 минут, но при этом они могут повторяться многократно в течение дня.
  • В качестве провоцирующего фактора могут быть различные триггеры, такие как улыбка, разговор, пережевывание пищи, растирание лица, прикосновение к определенным точкам на коже.
  • Во время болевого приступа пациенты часто отмечают мышечное напряжение в области лица, спазмы лицевых мышц или рефлекторное чихание.
Таким образом, защемление всегда проявляется болевым синдромом.
Здесь не будет признаков воспаления, таких как покраснение кожи лица, повышение местной температуры, но практически всегда отмечаются функциональные нарушения – снижение чувствительности, слезотечение, усиление слюновыделения, снижение слуха. Подробнее о характере боли при поражении тройничного нерва мы говорили в статье «Как болит тройничный нерв. Причины боли и ее лечение».

Особенности диагностики

Диагностика защемления тройничного нерва включает следующие методы:
  • В ходе осмотра врачу важно определить жалобы пациента, выяснить симптомы, предшествующие болевому приступу и возможные причины нарушения. Уже во время осмотра невролог может проверить особенности сенсорной и моторной функции тройничного нерва.
  • Для оценки функций тройничного нерва врач проводит тест, который включает оценку сенсорной чувствительности и двигательных навыков в различных областях лица. Это дает возможность определить, какая именно ветвь поражена.
  • Для выявления возможных структурных аномалий, опухолей или повреждений, которые могут вызвать защемление тройничного нерва, используется рентген, КТ или МРТ. Причем обследовать нужно не только ткани лица и головы, но и шейный отдел, так как нарушения в этой области тоже могут вызвать сдавление тройничного нерва, например, известны случаи защемления тройничного нерва на фоне опухолей спинного мозга на уровне шеи.
  • Электромиография (ЭМГ) – это метод, при котором оценивается электрическая активность мышц, иннервируемых тройничным нервом. Это позволяет выявить факт повреждения тканей нерва.
По результатам проведенных исследований врач может установить точную причину защемления тройничного нерва и подобрать лечение.

Первая помощь при защемлении и лечение заболевания

При приступе боли следует принять удобную позу, исключить физические нагрузки и стресс. Не нужно делать массаж или прикладывать компресс, пока не будет точно определена причина боли. При первой возможности нужно обратиться к врачу и пройти обследование.
Лечение защемления тройничного нерва включает:
  • Препараты, такие как антиконвульсанты (например, Карбамазепин или Габапентин) или спазмолитики (Спазган, Спазмалгон). Они помогут уменьшить болевые приступы и снизить частоту их возникновения.
  • Инъекции в ткани, окружающие нерв, помогут облегчить боли. В качестве блокад назначаются анальгетики и стероидные препараты.
  • Проведение специальных упражнений помогает снять напряжение в мышцах лица, но используются они вне острого периода.
  • Активно применяются современные методы, в частности, метод RANC. Он позволяет воздействовать на нервную систему через активные точки, расположенные в области трапециевидной мышцы. Один сеанс позволяет снять острую боль при защемлении тройничного нерва, а курс дает возможность избавиться от воспаления.
Подробнее о лечении заболеваний тройничного нерва мы говорили в статье «Как снять острую боль при невралгии тройничного нерва».
Если консервативные методы не приносят эффекта, может потребоваться хирургическое вмешательство. Одним из методов лечения тройничной невралгии является микроваскулярная декомпрессия, которая направлена на разгрузку сжатых нервных волокон. Об этом мы говорили в статье «Операции на тройничном нерве - как делают, отзывы пациентов».
В некоторых случаях уместно применение альтернативных методов, таких как акупунктура или травяные препараты. Однако использовать их можно только после консультации с врачом. Подробнее о них мы говорили в статье «Народные средства лечения тройничного нерва в домашних условиях».
Услуги
Лечение невралгии тройничного нерва
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Остались вопросы?
Задайте вопросы или запишитесь на лечение по телефону:

Или оставьте свои контакты и администратор клиники свяжется с вами в ближайшее время
Дата публикации: 16 октября 2023
Обновлено: 16 октября 2023
Голосовать
Источники
1. Мегдатов Р.С. «Невралгия тройничного нерва» Москва «Медицина» 1999г.
2. Муковозов И.Н. «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний» Ленинград «Медицина» 1982г.
3. Пузин М.Н. «Нейростоматологические заболевания» Москва «Медицина» 1997г.
4. Ерохина Л.Г. «Лицевые боли» - М. Медицина, 1973г.
Читайте также