8-812-317-02-72
вт.–сб. с 10.00 до 18.00

Лечение болезни Паркинсона на ранней стадии

Оглавление

Болезнь Паркинсона – это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, связанное с недостаточной выработкой или нарушением усвоения дофамина. Для многих оно ассоциируется с дрожью в теле, но на практике не у всех пациентов тремор является характерным признаком. Нарушение походки, неспособность удерживать мелкие предметы в руках, снижение концентрации и памяти. Все это тоже симптомы болезни Паркинсона. Разнообразие клиники затрудняет диагностику. В то же время важное значение имеет лечение Паркинсона на ранней стадии, когда еще нет необратимых изменений. Потому вы должны понимать, как распознать болезнь на начальной стадии и какие есть методы лечения.
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Узнайте подробнее о лечении болезни Паркинсона методом RANC
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных

Признаки болезни на ранней стадии

Часто заболевание развивается незаметно. Дело в том, что болезнь Паркинсона больше свойственна людям преклонного возраста. Если вам более 65, снижение памяти, шаткость походки, отсутствие силы в руках для удержания предметов вы можете списать на возрастные изменения и, соответственно, за лечением не обратитесь. В результате этого к врачу пациенты приходят уже при выраженных симптомах. Чтобы терапия была максимально эффективной и вы могли сохранить двигательные функции и возможность элементарно обслуживать себя, важно выявить болезнь Паркинсона на начальной стадии. Сделать это можно по ранним признакам и так называемым красным флажкам.
При внимательном отношении к своему организму еще на ранней стадии вы можете заметить первые немоторные нарушения. Это может быть угнетенность настроения, раздражительность, утомляемость, чрезмерная усталость. Не исключены вегетативные нарушения: частые запоры, слюнотечение, снижение эрекции у мужчин.
Когда появляется снижение обоняния, можно вести речь о начальной стадии болезни Паркинсона. Но и в этом случае вы, вероятнее всего, не будете обращаться к врачу. В то же время, определить снижение обоняния очень легко с помощью универсального теста.
Еще один признак ранней стадии связан с особенностями поведения человека во время сна. Поинтересуйтесь у близких, не разговариваете ли вы во сне, не произносите ли отдельные звуки или совершаете движения, отражающие действия во сне. Все это признаки нарушения поведения во сне. Подобные жалобы (снижение обоняния, тревожный сон) существенно повышают шансы на раннее выявление болезни Паркинсона.
Симптомом, который может заставить вас обратиться к врачу, будет боль. Появляется она чаще в спине, в руках и объясняется повышенным тонусом мышц. Не исключено и ограничение подвижности. Одновременно с этим вы можете заметить снижение концентрации внимания, трудности с подбором слов при желании выразить свои мысли.
Перечисленные «красные флажки» особенно ценны при проведении дифференциальной диагностики, так как большое количество заболеваний может протекать с признаками паркинсонизма и не является болезнью Паркинсона как таковой. Для этого мы проводим тщательную оценку анамнеза и выполняем неврологический осмотр.
Спровоцировать признаки паркинсонизма могут длительные курсы лекарственных препаратов. В частности, если вы принимаете «Циннаризин», «Амиодарон», «Метоклопрамид», нужно обязательно сообщить об этом врачу, так как на фоне приема этих лекарственных средств возможен тремор и повышение тонуса мышц. Соответственно, если отменить препараты, ваше состояние улучшится.
При атипичном течении, когда нет характерного тремора конечностей и шаткости походки, особенно важно исключить заболевания, вызывающие паркинсонизм. Быстрое прогрессирование патологии, симметричность симптомов (когда сначала признаки появляются на одной стороне тела и только потом на другой), факты падения при ходьбе, признаки деменции и вегетативной недостаточности (нарушения стула, мочеиспускания, потливость, головокружение) склоняют к постановке диагноза «болезнь Паркинсона».

Диагностика болезни

Чтобы понять, как лечить Паркинсона на начальной стадии, важно уметь эту стадию выявлять. Наша практика показала, что чем раньше будет начата терапия, тем выше шансы не только остановить прогрессирование заболевания, но и восстановить нарушенные функции.
На сегодня нет такой методики диагностирования, которая бы сразу показывала болезнь Паркинсона. Большинство врачей при обращении больных назначают МРТ или КТ. Мы же считаем, что в такой процедуре нет необходимости при ярко выраженной клинике, так как органических изменений может не быть. Достаточно оценить анамнез, имеющиеся жалобы и результаты визуального осмотра.
В случае, когда нет тремора, а течение патологии отличается от классического варианта, мы назначаем дополнительные методы исследования структуры головного мозга. Если же пациенту нет 50 лет, паркинсонизм появился в раннем возрасте, важно исключить гепатолентикулярную дегенерацию. В этом случае информативной будет магнитно-резонансная томография, в ходе которой определяется интенсивность сигналов мозжечка. Также указывать на данную патологию может повышенный уровень меди в моче.
Определить болезнь Паркинсона можно и по транскраниальной сонографии мозга или ультразвуковому исследованию структур головного мозга. В этом случае определяются более плотные участки, что объясняется скоплением железа в тканях мозга. В 92% случаев картина указывает на болезнь Паркинсона.
Немаловажное значение в диагностике имеет ПЭТ-томография и однофотонная эмиссионная КТ. Это позволяет оценить особенности передачи импульсов и выявить причину таких признаков, как снижение чувствительности кожи, покалывание, нарушение координации.
В целом диагноз «болезнь Паркинсона» ставится только при совокупности оценки жалоб пациента, результатов осмотра и инструментальных методов обследования. Отсутствие симптомов на фоне изменений в головном мозге требует продолжения обследования для выяснения точной причины нарушения. Только после полного обследования можно будет сказать, как лечить болезнь Паркинсона на ранней стадии.

Общие принципы лечения

Традиционное лечение основано на подавлении симптомов. Объясняется это тем, что на сегодня нет доказательств эффективности имеющихся лекарственных средств в процессе восстановления активности клеток, ответственных за выработку и усвоение дофамина. Для улучшения самочувствия врачи назначают препараты для защиты клеток мозга от негативных факторов и лекарства для нормализации уровня дофамина.
Ранее в основе лежала монотерапия, когда применялись только препараты «Леводопы», но сегодня предпочтение отдается комплексному лечению («Леводопа», нейропротекторы для защиты клеток мозга, симптоматические средства). При этом учитывается возраст больного, выраженность двигательных нарушений, наличие сопутствующих заболеваний. Важно не только устранить симптомы, но и добиться улучшения функций, нарушенных в результате развития заболевания. Цель врача – вернуть пациента к активной жизни, а по возможности – к трудовой деятельности.
Важно обратить внимание, что вы в силах сами улучшить свое самочувствие. Для этого необходимо ежедневно выполнять упражнения, подобранные физиотерапевтом, чаще прогуливаться на свежем воздухе, когда позволяет состояние. При прогрессировании также нельзя отказываться от активности. Упражнения вы можете выполнять в положении лежа с помощниками или самостоятельно. Старайтесь больше общаться, находите для себя занятия, это поможет избежать депрессии. Стоит скорректировать питание: заменить мясную продукцию на яйца, молоко, сыры для лучшего усвоения препаратов на основе «Леводопы».

Лечение по методу RANC

Для лечения болезни Паркинсона мы применяем метод RANC. Он заключается в стимуляции клеток головного мозга, ответственных за выработку и усвоение дофамина. Это позволяет нам остановить прогрессирование заболевания и вернуть утраченные функции. Уже после первого курса лечения вы заметите улучшение общего самочувствия, уменьшится выраженность уже приобретенных симптомов. После достижения стабильного состояния мы назначаем поддерживающие курсы, которые нужно проводить один раз в год.
При появлении характерных признаков болезни Паркинсона, а также в случае, когда у родственников было выявлено данное заболевание и имеется высокий риск его развития, мы рекомендуем сразу обращаться к врачам. Мы проведем полное обследование и определим наличие или отсутствие болезни Паркинсона. Чем раньше вы начнете проходить терапию по методу RANC, тем выше шансы на возврат к активной жизни.
  1. Болезнь Паркинсона. Пособие для пациентов и их родственников. - М.: МЕДпресс-информ, 2018.
  2. Левин, О.С. Болезнь Паркинсона. 4-е изд. Левин О.С., Федорова Н.В. / О.С. Левин, Н.В. Федорова. - Москва: РГГУ, 2017.
  3. Литвиненко, И.В. Болезнь Паркинсона и синдромы паркинсонизма. Учебное пособие. Выпуск 8 / И.В. Литвиненко. - М.: Элби, 2018.
  4. Эйзлер, А.К. Болезнь Паркинсона: диагностика, уход, упражнения / А.К. Эйзлер. - М.: Эксмо, 2018.
  5. Бурнусус Н.И., Карпов С.М./ Биохимические маркеры в диагностике ранних форм болезни Паркинсона/ Международный научно-исследовательский журнал/ 2013.
  6. Яхно, Н.Н. Современные принципы терапии болезни Паркинсона / Н.Н. Яхно, М.Р. Нодель // Рус. мед. журн. – 2000.
Услуги
Лечение болезни Паркинсона
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Остались вопросы?
Задайте вопросы или запишитесь на лечение по телефону:

Или оставьте свои контакты и администратор клиники свяжется с вами в ближайшее время
Дата публикации: 5 октября 2022
Обновлено: 5 октября 2022
Голосовать
Читайте также